EL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO DE ARANJUEZ DOMINA EL II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA JÓVENES PROMESAS

Embalse de Trasona

Este pasado fin de semana se disputó en Trasona (Asturias) el II Campeonato de España de Pista para Jóvenes Promesas, que pone punto y final a la X Liga de Jóvenes Promesas de Aguas Tranquilas.

El club madrileño lideró la clasificación general por clubes, seguido por el Club Naútico de Sevilla y el Club Natació Banyoles. Por Federaciones Autonómicas, vence con autoridad Galicia con 832 puntos.

Con 83 clubes inscritos, repite en el primer puesto de la clasificación el Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez con 725 puntos (también primero el año pasado), seguido por el Club Naútico de Sevilla y el Club Natació Banyoles.

Pueden consultar los resultados completos AQUI, aunque a continuación ofrecemos un resumen con los primeros puestos en las primeras finales de cada una de las categorías y modalidades.

Finales individuales A
En mujer infantil A C-1 1000 metros, María de Araceli Figueiras, del Real Club Naútico Port de Pollença.
En mujer cadete A C-1 1000 metros, Susana Casal Rodríguez, del Escuela de Piragüismo Ciudad de Pontevedra.
En hombre infantil A K-1 1000 metros, Samuel Tarifa Bueno, del Club de Piragüismo Lipasam.
En mujer infantil A K-1 1000 metros, María Flor Comparato Spada, del Club Piragüismo Castelldefels.
En hombre infantil A C-1 1000 metros, Pedro Galbán Lesende, del Club As Torres Romería Vikinga de Catoira.
En mujer cadete A K-1 1000 metros, Miriam Vega Manrique, del Real Grupo de Cultura Covadonga.
En hombre cadete A C-1 1000 metros, Iker Rodríguez Laguna, del Club Piragüismo Badajoz Delta Cafés.
En hombre cadete A K-1 1000 metros, Leandro Eloy Cascu, del Real Club Naútico Puerto de Santa María.

Finales individuales B
En mujer infantil B C-1 1000 metros, Victoria González Ruiz, del Real Club Náutico Port de Pollença.
En mujer cadete B C-1 1000 metros, Jenifer Casal Vidal, del Escuela de Piragüismo Ciudad de Pontevedra.
En hombre infantil B K-1 1000 metros, Víctor Pardo Serrano, del Club Piragüismo Cuenca con Carácter.
En mujer infantil B K-1 1000 metros, Beatriz Palma Vega, del Club Piragüismo Lipasam.
En hombre infantil B C-1 1000 metros, Ramón Manuel Gómez Gracia, del Asociación Deportiva Pinatarense-Grupo Caliche.
En hombre cadete B K-1 1000 metros, Cristian Silva Pérez, del Club Piragüismo Rías Baixas.
En mujer cadete B K-1 1000 metros, Sara Ouzande Iturralde, del Real Grupo de Cultura Covadonga.
En hombre cadete B C-1 1000 metros, Sergio Vallejo Esperón, del Club de Piragüismo Poio Conservas-Pescamar.

Finales dobles
En hombre infantil K-2 1000 metros, Hugo Miranda Sánchez y Alejandro Vallina Abaria, del Club Piraguas Villaviciosa-El Gaitero.
En mujer infantil K-2 1000 metros, María Flor Comparato Spada y Judit Gaiz Campaña, del Club Piragüismo Castelldefels.
En hombre cadete K-2 1000 metros, Albert Marti Roura y David Puig Hombrades, del Club Natació Banyoles.
En mujer cadete K-2 1000 metros, Miriam Vega Manrique y Sara Ouzande Iturralde, del Real Grupo de Cultura Covadonga.
En hombre infantil C-2 1000 metros, Óscar Otero Pousada y Álex Bernardez González, del Club de Piragüismo Poio Conservas-Pescamar.
En mujer infantil C-2 1000 metros, Victoria González Ruiz y María de Araceli Figueiras, del Real Club Naútico Port de Pollença.
En hombre cadete C-2 1000 metros, Daniel Durán Escaneo y Sergio Vallejo Esperón, del Club de Piragüismo Poio Conservas-Pescamar.
En mujer cadete C-2 1000 metros, Susana Casal Rodríguez y Jenifer Casal Vidal, del Escuela Piragüismo Ciudad de Pontevedra.

Finales K-4 y C-4
En hombre infantil K-4 1000 metros, Jorge Morán Huelga, Horacio Orejas Lucas, Miguel Ángel Cibrián Martínez y José Carus San Martín, del Club Jaire Aventura-Los Rápidos.
En mujer infantil K-4 1000 metros, Itziar Elso Txapartegi, Irati Osa Irureta, Jule Olaizola Amilbia y Libe Etxaniz Iruretagoiena, del Club Itxas-Gain Kirol Elkartea.
En hombre infantil C-4 1000 metros, Juan Antonio Vicente Bejarano, Fernando López Quintano, Javier Herrada Pérez y Gonzalo Martín Fijo, del Club Naútico de Sevilla.
En hombre cadete K-4 1000 metros, Enrique Adán Fernández, Javier Navarro Gordo, David Martín Vizcaino y Manuel Viedma Nieto, del Club Escuela Piragüismo de Aranjuez.
En mujer cadete K-4 1000 metros, Sandra Berros Cuesta, Alba Miranda Sánchez, Celia Rodríguez Fernández, Darsha Cabrera Perri, del Club Piraguas Villaviciosa-El Gaitero.
En hombre Cadete C-4 1000 metros, Pablo Portal Ramírez, Manuel Fernández Rodríguez, Gonzalo Tudela Bustamente y Carlos Sánchez Moreno, del Club Naítico de Sevilla.

También se disputaba este fin de semana en Trasona el II Campeonato de España de Pista Jóvenes Promesas por Federaciones Autonómicas. Con 832 puntos, lideró la clasificación con autoridad la Federación de Piragüismo de Galicia, por delante de Andalucía (656 puntos) y de Madrid (561).

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s